トーカン上野北キャステール

  • 東京都台東区下谷三丁目

  • 東京メトロ日比谷線 / 三ノ輪駅 徒歩6分

  • 1986年築 / 11階建 / 22戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

47.6
フェア

推定相場価格より4.6%割高

販価
3,580万円
89.0万円/㎡
相場
3,423万円
85.1万円/㎡
1,424
2,756
4,089
5,422
AI査定結果
推定相場価格
3,423万円
85.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,756万円〜4,089万円
68.6万円/㎡〜101.7万円/㎡
推定賃料
11.1万円
0.28万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月15日
トーカン上野北キャステール
3,580万円(89.0万円/㎡)/ 10階 / 40.21㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は71.97万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(89.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/153,580万円89.0万円10階 40.21㎡ 1LDK南東
2024/08/232,830万円70.4万円9階 40.21㎡ 2DK南東
2024/03/162,430万円65.8万円7階 36.91㎡ 1R南東
2024/02/252,430万円65.8万円7階 36.91㎡ 1LDK
2024/02/172,630万円71.3万円7階 36.91㎡ 1LDK
2024/02/122,430万円65.8万円7階 36.91㎡ 36.南東
2023/12/272,630万円71.3万円7階 36.91㎡ 36.南東
2023/12/162,630万円71.3万円7階 36.91㎡ 1R南東
2023/11/182,750万円74.5万円7階 36.91㎡ 1LDK北東
2023/10/202,750万円74.5万円7階 36.91㎡ 1R南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は82.57万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(89.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15トーカン上野北キャステール
台東区下谷三丁目
三ノ輪駅6分 3,580万円89.0万円40.211LDK10階 / 11階建 南東198622SRC
2024/05/19上野ダイカンプラザCity
台東区千束三丁目
入谷駅10分 2,980万円75.3万円39.561LDK8階 / 10階建 199052SRC
2023/08/25ハイツ北上野
台東区北上野二丁目
入谷駅2分 3,790万円79.1万円47.942LDK3階 / 11階建 北西198745SRC
2024/04/18ルジェンテ・リベル上野稲荷町
台東区東上野六丁目
稲荷町駅7分 3,050万円80.4万円37.942DK3階 / 10階建 北東198946SRC
2024/03/11パレ・ドール浅草
台東区寿一丁目
田原町駅4分 4,290万円90.4万円47.471LDK7階 / 9階建 南西198626SRC
2023/11/25言問パークアベニュー
台東区浅草七丁目
駅分 3,180万円85.9万円37.031LDK3階 / 10階建 南東198225SRC
2025/09/26ライオンズマンション日暮里第2
台東区根岸二丁目
日暮里駅6分 3,780万円81.2万円46.531LDK2階 / 8階建 198341SRC
2025/11/29アビタシオンカンセイ
台東区根岸二丁目
日暮里駅5分 2,980万円67.8万円43.952DK3階 / 6階建 南東198822RC
2024/11/15上野の森リリエンハイム
台東区上野桜木一丁目
根津駅9分 3,980万円85.7万円46.431LDK4階 / 7階建 198431RC
2023/10/14ホーユウパレス鶯谷駅前
台東区根岸三丁目